El jurado elige a los galardonados con los Premios Cepyme

De entre un total de 461 candidaturas

El Jurado de la V edición de los Premios CEPYME ha elegido a los galardonados en cada una de las categorías, en la reunión celebrada hoy, bajo la presidencia del presidente de CEPYME, Antonio Garamendi y en la que participaron entre otros, el presidente de CEAT, Pedro Barato y la Directora General de Autónomos, María Antonia Pérez.

Los miembros del jurado evaluaron las candidaturas finalistas y votaron entre ellas al ganador en cada una de las 11 categorías. El nombre de los galardonados se dará a conocer en la ceremonia de entrega de los Premios, que se celebrará el próximo 8 de noviembre, en Madrid.

Esta edición de los Premios CEPYME ha contado con un total de 461 candidaturas presentadas, correspondientes a 235 empresas.

Con estos galardones, la Confederación Española de la Pequeña y Mediana Empresa (CEPYME) quiere reconocer la figura del pequeño y mediano empresario y del autónomo y su contribución al progreso económico y social y a la creación de empleo.

Los finalistas en cada una de las categorías de los Premios CEPYME 2017 son:

Pyme del año:

  • Asti Mobile Robotics
  • CertestBiotec
  • Productos Citrosol

Pyme Innovación Tecnológica:

  • Algaenergy
  • Grupo Carinsa-Creaciones Aromáticas Industriales
  • Intercomet

Pyme Desarrollo Internacional:

  • Asti Mobile Robotics
  • CertestBiotec
  • Luziferlamps

Pyme Creación de Empleo:

  • Asti Mobile Robotics
  • Bigbuy (All 4 Business)
  • CertestBiotec

 

Pyme Proyecto Emprendedor:            

  • Clipiso
  • Triditive
  • Worldwide Fishing Company

Pyme por la inclusión laboral de las personas con discapacidad:

  • Equaal IDC Integral
  • Europraline
  • Walkerpack MPL

Pyme por la Igualdad:

  • Faema Empleo
  • Ibecon 2003
  • Taller digital de Establecimiento de Textos Literarios y Científicos

Pyme Transformación Digital

  • Ibecon 2003
  • Infoautónomos 2009
  •  Smart Visual Data

Pyme Eficiencia Energética y Sostenibilidad

  • Health Time SL
  • Mixer & Pack
  • Normadat

Pyme con Mejores Prácticas de Pago

  • Masaltos.com (NemanEurope SL)
  • New Net WaySL
  • Taller digital de Establecimiento de Textos Literarios y Científicos

Empresario Autónomo del año:

  • Borja Conejero Jordán (Del Mar al Plato)
  • José Luis García Cano (Cocheando)
  • María García Garriga (M.G. Atelier)

Los Premios, que cuentan con la presidencia de honor de SS.MM los Reyes,  están patrocinados por Banco Santander y cuentan con la colaboración de Facebook, Randstad, Inserta-Fundación Once, Peugeot, Visa, UPS, Orange, Endesa, Iberia, Securitas, Wolters Kluwer, Informa y Vocento.

El jurado de los Premios CEPYME 2017 está integrado por:

  • Antonio Garamendi Lecanda, presidente de CEPYME
  • José Alberto González-Ruiz, secretario general de CEPYME
  • Pedro Barato Triguero, presidente de CEAT
  • Ana Plaza Arregui, secretaria general de CEOE
  • Juan Pablo Lázaro Montero de Espinosa, presidente de CEIM
  • Fermín Albadalejo, presidente de CEAJE
  • Mª Teresa Gómez Condado, secretaria general de AMETIC
  • Angeles María Heras Caballero, secretaria de Estado de Investigación, Desarrollo e Innovación
  • Ana de la Cueva Fernández, secretaria de Estado de Economía y Apoyo a la Empresa
  • Galo Gutierrez Monzonís, director general de Industria y Pyme
  • Mª Antonia Pérez León, directora general del Trabajo Autónomo
  • Jesús Núñez Velázquez, presidente de la Universidad Alfonso X El Sabio
  • Íñigo Fernández de Mesa, presidente de Rothschild Global Advisory
  • Íñigo Ortega Cahón, director de Deusto Business School
  • Diego Vidueira Mera, director de Empresas yPymes de Banco Santander
  • Luis Pérez López, director de Relaciones Institucionales de Grupo Randstad
  • Natalia Basterrechea Oñate, head of Public Policy Spain & Portugal de Facebook
  • Santos Suarez, responsable de Comunicación Corporativa de Visa
  • Alberto Durán, vicepresidente ejecutivo de Fundación Once
  • Helene Bouteleau, directora general de Peugeot España y Portugal
  • Fernando Falcón Moreno, director general de UPS
  • Ricardo Muñoz de la Fuente, director Oficina Técnica de Endesa.
  • Guillermo Fernández Vallina, director de Ventas de España de Iberia
  • Sergio de Mingo, director comercial de WoltersKluwer.
  • Pedro Díaz-Pintado, director de Business Development de Securitas.
  • Andrés Posada, director de Marketing del área de Pymes de Orange.
  • Juan Mª Sainz Muñoz, consejero delegado de Informa D&B
  • Óscar Campillo, director general de Comunicación y Relaciones Institucionales de Vocento